Ring mit Mikromosaik - image-1

Lot 21 Dα

Ring mit Mikromosaik

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Mikromosaik

18 kt Gelbgold, Farbiges Glas. Schwarzgerahmter Tondo mit stilisierter Mikromosaik-Ansicht einer Stadt am Fluss (Venedig?). Schwarzer Mosaikrahmen minimal bestoßen. Ringkopf: Durchmesser 1,8 cm. RW 51. Gewicht 9,1 g.
Zweite Hälfte 19. Jh., Ringfassung 20. Jh.