Krawattennadel mit römischer Gemme - image-1

Lot 6 Dα

Krawattennadel mit römischer Gemme

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Roségold. Ovaler Karneol, als intaglio ein stehender Dionysos. Punzen: Wiener Amtsstempel, 1867 - 1872 (Neuwirth, Tafel 6, 12). Gemme mit kleinem Randausbruch. H 1,8, L gesamt 7,2 cm. Gewicht 3,6 g.
Wien, um 1870. Die römische Gemme 2. - 3. Jh. n. Chr.