Paar Belle Epoque-Ohrstecker - image-1
Paar Belle Epoque-Ohrstecker - image-2
Paar Belle Epoque-Ohrstecker - image-1Paar Belle Epoque-Ohrstecker - image-2

Lot 74 Dα

Paar Belle Epoque-Ohrstecker

Auktion 1075 - Übersicht Köln
17.11.2016, 16:30 - Schmuck, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Paar Belle Epoque-Ohrstecker

Silber/18 kt Rotgold. Entourageform, jeweils gefasst mit zehn Altschliffdiamanten. Diamanten zus. ca. 2,6 ct (MN, si). Bügelbrisur. Etui gestempelt "Charles Halet Bruxelles". H 1,6 cm. Gewicht 4,4 g.
Ende 19. Jh.