Augsburger Branntweinschale - image-1
Augsburger Branntweinschale - image-2
Augsburger Branntweinschale - image-1Augsburger Branntweinschale - image-2

Lot 312 Dα

Augsburger Branntweinschale

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Branntweinschale

Silber; teilweise vergoldet. Passig ovale Schale mit Volutenhenkeln; der Spiegel mit getriebener Darstellung eines großen Fruchtkorbs mit Pfau. Marken: BZ Augsburg, wohl für 1675 - 79, MZ Balthasar Haydt (um 1645 - 80, Seling Nr. 0880, 1534), Tremolierstich. L 16,7, B ohne Henkel 12,5; H 4,5 cm, Gewicht 114 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, um 1670 - 80.