Bonner Schokoladekanne - image-1
Bonner Schokoladekanne - image-2
Bonner Schokoladekanne - image-1Bonner Schokoladekanne - image-2

Lot 348 Dα

Bonner Schokoladekanne

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Bonner Schokoladekanne

Silber; innen vergoldet. Zylindrische Kanne mit Holzstiel; der Konsolausguss mit Akanthusauflage. Flacher Stülpdeckel mit Klapphenkel und kleinem beweglichem Knauf. Die Wandung mit dem gravierten Wappen der Grafen v. Merode. Marken: BZ Bonn um 1786, MZ Andreas Emmel (Meister in Bonn um 1780 - 1804, Clasen Nr. 360, 370). H 17,5 cm, Gewicht 555 g.
Bonn, Andreas Emmel, um 1786.

Provenienz

Ehemals Grafen v. Merode; rheinischer Adelsbesitz.

Vgl. Teile des großen Tafelgeschirrs Emmels für die Freiherren v. Landsberg-Velen im Rheinischen und im Westfälischen Landesmuseum, bei Bemmann 1992, S. 208 ff.