Empire-Zuckerschale - image-1
Empire-Zuckerschale - image-2
Empire-Zuckerschale - image-1Empire-Zuckerschale - image-2

Lot 358 Dα

Empire-Zuckerschale

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Empire-Zuckerschale

Silber; innen vergoldet. Aufgewölbte Plinthe und Dreifuß mit tiefer runder Schale über der fein ziselierten Figur eines Phönix. Am Fußrand Punktgravur "T.N.L. d: 28: Martz 1819". Marken: BZ und MZ verschlagen. H 16,5 cm, Gewicht 373 g.
Deutschland um 1819.