Hamburger Deckeldose - image-1
Hamburger Deckeldose - image-2
Hamburger Deckeldose - image-1Hamburger Deckeldose - image-2

Lot 363 Dα

Hamburger Deckeldose

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Deckeldose

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden solider zylindrischer Korpus. Die Wandung und der wenig gewölbte Stülpdeckel mit getriebenem und äußerst fein ziseliertem Akanthuswerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Hamburg für 1700 - 1716, MZ Johann Adolph Sülßen (1695 - 1711, Schliemann Nr. 51, 320). H 4,5; Durchmesser 10,5 cm, Gewicht 273 g.
Hamburg, Johann Adolph Sülßen, um 1700.

Vgl. ein Paar Silber-Gueridons Sülßens für Schloss Rosenborg in Kopenhagen, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 761.