Kreuzreliquiar im Lederetui - image-1

Lot 393 Dα

Kreuzreliquiar im Lederetui

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Kreuzreliquiar im Lederetui

Kupfer und Messing; vergoldet. Ovaler, aufgewölbter Fuß mit getriebenem Lanzettdekor. Das Kleeblattkreuz mit gegossenem Corpus im Dreinagel-Typus; die Balkenenden beidseitig besetzt mit facettierten Farbsteinen in Zargenfassungen. Verso ein ovales Expositorium mit Kreuzreliquie. Das originale, goldgeprägte Lederetui mit Altersschäden. Ungemarkt. H 36 cm.
Wohl süddeutsch, Anfang 19, Jh.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland Pfalz