Moskauer Zigarettenetui - image-1
Moskauer Zigarettenetui - image-2
Moskauer Zigarettenetui - image-1Moskauer Zigarettenetui - image-2

Lot 427 Dα

Moskauer Zigarettenetui

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.332 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Zigarettenetui

Silber; innen vergoldet. Der Deckel mit fein ziselierten Blüten auf blauem Email; darüber ein Bauernpaar in Emailmalerei über drei schreitenden Eisbären. Unterseitig spätere kyrillische Widmungsgravur, datiert 1947. Kleiner Drücker mit Farbsteincabochon. Der Email mit kleineren Verlusten. Marken der Moskauer Bezirksbeschauadministration für 1908 - 17, MZ Nikolai Tarabrov. L 11,5; B 8,5; H 1,5 cm, Gewicht 198 g.
Msokau, Nikolai Tarabrov, 1908 - 17