Hanauer Wappenkrug - image-1

Lot 452 Dα

Hanauer Wappenkrug

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Hanauer Wappenkrug

Fayence, lavierter Dekor in Blau, Grün und Zitronengelb, die Zungen der Löwen eisenrot, Zinnmontierung. Das Wappen des Franz Georg Reichsfreiherr von Schönborn. Ohne Marke. Geringe Chips. H 29,5 cm.
Zweites Viertel 18. Jh.

Franz Georg Reichsfreiherr von Schönborn (1682 - 1756) wurde 1729 Kurfürst von Trier und Fürstabt von Prüm, 1732 Fürstbischof von Worms und Fürstprobst von Ellwangen. In der Hohen Domkirche Trier steht sein Grabaltar, der seinen Leichnam birgt. Sein Herz und seine Eingeweide hingegen wurden in der Heilig-Kreuz-Kirche Ehrenbreitstein über Koblenz beigesetzt. Sein Wappen ziert auch die von ihm 1734 gegründete Barockkirche St. Paulin in Trier, deren Innenausstattung Balthasar Neumann entwarf.

Provenienz

Sammlung Dr. Erwin Lukas