Albarello mit Wappen Zinzendorf - image-1
Albarello mit Wappen Zinzendorf - image-2
Albarello mit Wappen Zinzendorf - image-1Albarello mit Wappen Zinzendorf - image-2

Lot 457 Dα

Albarello mit Wappen Zinzendorf

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Fayence. Bläulich weiße Glasur, Blaudekor mit dunklen Konturen Auf der Schauseite das bekrönte Wappen der österreichischen Familie von Zinzendorf. Verso großfigurige Chinoiserie. Ohne Marke. Chips, Restaurierung am Lippenrand. H 23,8 cm.
Süddeutschland (?), erste Hälfte 18. Jh.

Ein Bourdalou mit demselben Dekor in der Auktion Christie´s Amsterdam am 30. Mai 2001, Lot 433

Provenienz

Sammlung Dr. Erwin Lukas