Portugiesische Fliesenbordüre - image-1

Lot 527 Dα

Portugiesische Fliesenbordüre

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Portugiesische Fliesenbordüre

Fayence, Blaudekor. Bestehend aus 4 x 14 Fliesen, in zwei Teilen verklebt auf festem Trägermaterial. Rocaillenkartuschenmotiv, wohl für eine untere Wandgestaltung. Die Fliesen der unteren und der seitlichen Reihen geschnitten (das Motiv komplett), Restaurierungen, Randbestoßungen. 52 x 192,5 cm.
Lissabon, 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe