Drei Teller mit indianischen Blumen - image-1

Lot 540 Dα

Drei Teller mit indianischen Blumen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Blaudekor. Ein weiterer Teller mit Chinoiserie. Eine Blaumarke 6, eine Blaumarke kursives W, eine Blaumarke stilisiertes Blütenblatt. Randchips, etwas berieben. D 21,7 - 23,2 cm.
Delft bzw. Delft ware, Ende 17. / 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe