Große Platte Stralsund - image-1
Große Platte Stralsund - image-2
Große Platte Stralsund - image-3
Große Platte Stralsund - image-1Große Platte Stralsund - image-2Große Platte Stralsund - image-3

Lot 547 Dα

Große Platte Stralsund

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Große Platte Stralsund

Fayence, graustichige Glasur, Scharffeuerdekor. Oval, "Französisch Modell". Ohne Marke. Restaurierter Riss im Rand, restaurierte Chips. B 46 cm.
Wohl Periode Joachim Ulrich Giese, um 1755 - 67.

Provenienz

Sammlung Dr. Günther Grethe

Eine Platte gleicher Form mit grünem Rand bei Lungagnini, Sammlung Axel Springer, Schleswig 1998, Nr. 126 mit Farbabbildung.