Platte für einen Teetisch - image-1

Lot 552 Dα

Platte für einen Teetisch

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 10:30 - Kunstgewerbe I
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 7.688 € (inkl. Aufgeld)

Platte für einen Teetisch

Fayence, polychromer Scharffeuerdekor. Rechteckig, mit konkav hochgezogenem profiliertem Rand. Große Szene einer Sauhatz, gerahmt von Lambrequindekor. Ohne Marke, Inventarnummer und Zolletikett. Partiell blätternde Altrestaurierung über glattem Durchbruch. 41 x 55 cm.
Crailsheim, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.