Satz von sechs Tellern mit Volkstypen - image-1

Lot 662 Dα

Satz von sechs Tellern mit Volkstypen

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Porzellan, polychromer Email- und radierter Golddekor. Drei flache, drei tiefe Teller. Bezeichnete Darstellungen: Femme Turque de Constantinople, Femme de Spra, Dervyche, Femme de Scio, Madrid und Jardinière de Valence. Rote Stempelmarke DENUELLE Rue de Crussol à Paris. Wenig Berieb, ein geklebter Bruch, ein Sternsprung. D ca. 24 cm.
Paris, Manufaktur Denuelle, zweites Viertel 19. Jh.