Frühe süddeutsche Wanduhr - image-1

Lot 698 Dα

Frühe süddeutsche Wanduhr

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Frühe süddeutsche Wanduhr

Eisenblech, farbig gefasst, gesägt, ein Eisenzeiger, Tagesläufer mit Schlag auf Bronzeglocke, Spindelgang, Radunrast. Geschlossener Kasten, dreiseitig farbig dekoriert, im Giebel die Akronyme MARIA, IHS und ISP. In den 1970er Jahren restauriert, Fassung übergangen, Seile ersetzt. H 33,3 cm.
17. Jh.