Lichtenhainer Daubenkrug - image-1
Lichtenhainer Daubenkrug - image-2
Lichtenhainer Daubenkrug - image-3
Lichtenhainer Daubenkrug - image-4
Lichtenhainer Daubenkrug - image-1Lichtenhainer Daubenkrug - image-2Lichtenhainer Daubenkrug - image-3Lichtenhainer Daubenkrug - image-4

Lot 712 Dα

Lichtenhainer Daubenkrug

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Lichtenhainer Daubenkrug

Holzdauben, Zinn, graviert. Konischer Korpus mit Klappdeckel und umlaufendem Jagddekor. Vorne ein bekröntes Herz mit den Monogrammen MCFS und PC mit dem Datum 1712. Auf dem Deckel Münzabschlag mit dem Bildnis Queen Annes. Leicht verschlagene Zinnmarke im Deckel. Griff restauriert. Kratzer. Gebrauchsspuren. H 20,2 cm.
Kulmbach, wohl dem Meister Johann Georg Meyer d.Ä. zuzuschreiben, 1712.