Encoignure mit Ansicht Sankt Bavo - image-1

Lot 723 Dα

Encoignure mit Ansicht Sankt Bavo

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Weichholz, Farbfassung über Kreidegrund, innen rot gefasst, originales Metallschloss und Beschlag. Auf der konvexen Front bezeichnete Ansicht "de st. Bavo te Haarlem 1629". Dekor gering berieben und verschmutzt. H 90,5, Schenkeltiefe 31 cm.
Niederlande, 19. Jh.