Barocke Tischuhr

Barocke Tischuhr - image-1
Barocke Tischuhr - image-1

Barocke Tischuhr

Nuss und Weichholz, gefasst, vorderseitig verglast. Gefasstes geschmiedetes Eisen, versilbertes und geprägtes Kupfer, Ziffernring aus Messing, gebläute Zeiger, Vorderzappler mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke hinten. Ursprüngliche Wanduhr, vermutlich bereits im 18. Jh. umgebaut zur Tischuhr. Alle Fassungen übergangen. H 33, B 32, T 19 cm.
Wohl Habsburgische Monarchie, zweites Viertel 18. Jh.

Lot 739 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €