Baromètre holostérique - image-1

Lot 779 Dα

Baromètre holostérique

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Baromètre holostérique

Feuervergoldete Bronze, grünes Transluzidemail über moirierter Metallfolie, Glas, versilbertes Metall. Typus des Dosenbarometers, zur Aufstellung auf dem Tisch. Auf dem Zifferblatt signiert "MAUROY FILS 15 RUE ST. GILLES PARIS". H 22,3 cm.
Paris, nach 1865.