Spätgotische Scheibe mit Hl. Elisabeth - image-1

Lot 900 Dα

Spätgotische Scheibe mit Hl. Elisabeth

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 81.840 € (inkl. Aufgeld)

Hüttenglas, bemalt mit Schmelzfarben, Schwarzlot, Ritztechnik, ersetzte Verbleiung. Hochrechteckiges Kirchenscheibenfragment mit der Szene der Hl. Elisabeth bei der Versorgung eines Bedürftigen. Im Nimbus beschriftet. H 59,5, B 32,5 cm.
Vermutlich Rheinland, 13. / 14. Jh.

Provenienz

Erworben auf der Lempertz Auktion 438 am 4. Dezember 1953, Lot 1222
Deutsche Privatsammlung