Lotübersicht
Auktion 1075, Kunstgewerbe, 18.11.2016, 17:00, Köln Lot 900

Spätgotische Scheibe mit Hl. Elisabeth

 Vermutlich Rheinland, 13. / 14. Jh.Spätgotische Scheibe mit Hl. Elisabeth, Auktion 1075 Kunstgewerbe, Lot 900

Hüttenglas, bemalt mit Schmelzfarben, Schwarzlot, Ritztechnik, ersetzte Verbleiung. Hochrechteckiges Kirchenscheibenfragment mit der Szene der Hl. Elisabeth bei der Versorgung eines Bedürftigen. Im Nimbus beschriftet. H 59,5, B 32,5 cm.

Vermutlich Rheinland, 13. / 14. Jh.

Provenienz

Erworben auf der Lempertz Auktion 438 am 4. Dezember 1953, Lot 1222

Deutsche Privatsammlung