Scheibe mit zwei biblischen Figuren - image-1

Lot 902 Dα

Scheibe mit zwei biblischen Figuren

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Glas, Farbglas, Schmelzfarben, Silberlot, Schwarzlot, Ritzdekor, Eglomisé, Verbleiung teilweise ersetzt. Rundes Kirchenfenster mit den zwei korrespondierenden Männerfiguren (der Evangelist Johannes und ein Apostel?) in einer späteren Rahmung. Mittig eingefügt das Monogramm "CO / AN". Starke Korrosions- und Altersspuren. Moderner Metallrahmen. Rahmen H 58,4, B 57,8 cm.
Wohl Nordfrankreich, 13. Jh. und später.

Provenienz

Belgische Privatsammlung