Lotübersicht
Auktion 1075, Kunstgewerbe, 18.11.2016, 17:00, Köln Lot 902

Scheibe mit zwei biblischen Figuren

 Wohl Nordfrankreich, 13. Jh. und später.Scheibe mit zwei biblischen Figuren, Auktion 1075 Kunstgewerbe, Lot 902

Glas, Farbglas, Schmelzfarben, Silberlot, Schwarzlot, Ritzdekor, Eglomisé, Verbleiung teilweise ersetzt. Rundes Kirchenfenster mit den zwei korrespondierenden Männerfiguren (der Evangelist Johannes und ein Apostel?) in einer späteren Rahmung. Mittig eingefügt das Monogramm "CO / AN". Starke Korrosions- und Altersspuren. Moderner Metallrahmen. Rahmen H 58,4, B 57,8 cm.

Wohl Nordfrankreich, 13. Jh. und später.

Provenienz

Belgische Privatsammlung