Fruttiera farcita - image-1

Lot 916 Dα

Fruttiera farcita

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Fruttiera farcita

Majolika, hellblaue Glasur, polychromer Dekor, teilweise nicht glasiert. Tellerförmige Schale mit trompe l'oeil-artig ausgeformten plastischen Früchten: Quitten, Trauben, Zitronen, Äpfel, Walnüsse, Gurken, grüner Spargel, Kürbis. Restauriert, Randglasur berieben. H 9,5, D 32 cm.
Faenza, zugeschrieben, Mitte 16. Jh. oder später.

Für eine ähnliche Fruchtschale s. Rasmussen, Italienische Majolika, Hamburg 1984, Nr. 67.