Paar Kratervasen mit Cameomalerei - image-1
Paar Kratervasen mit Cameomalerei - image-2
Paar Kratervasen mit Cameomalerei - image-1Paar Kratervasen mit Cameomalerei - image-2

Lot 981 Dα

Paar Kratervasen mit Cameomalerei

Auktion 1075 - Übersicht Köln
18.11.2016, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Fond, Email- und radierter Golddekor, Vergoldung auf Biscuit. Sog. "Medici-Vasen". Sehr fein gemalte große Cameos auf schokoladenbraunem Fond mit den Pofilbildnissen ''FLORE ZEPHYRE" und "VENUS MARS". Verso große Reserven mit ländlichen Szenen. Henkel über detailliert modellierten Maskaronansätzen. Ritzzeichen C und N. Verschraubung erneuert, Retuschen. H 36,3, D 27 cm.
Louis-Bertin Parant, zugeschrieben, wohl auf Porzellan der Manufaktur Schoelcher, Paris, rue du Faubourg Saint-Denis, um 1820 - 30.

Louis-Bertin Parant (1768 - 1851) war als Schüler von Jean Leroy gelernter Bildnis- und Historienmaler. 1806 fand er eine Anstellung als außerordentlicher Mitarbeiter in Sèvres, wo er seine Fertigkeiten auch auf Porzellan erproben konnte. Er galt als einer der bedeutendsten Cameomaler.

Vgl. das von Parant signierte Cameobildnis von Napoléon I. in der Twinight Collection New York (Kat. Rafinesse & Eleganz, 2007, Nr. 8). Vgl. zur Form der Kratervasen de Plinval de Guillebon, Faience et porcelaine de Paris, Dijon 1995, S. 410 f.