Jan van Kessel d. Ä. - Saturn frisst seine Kinder - image-1

Lot 1070 Nα

Jan van Kessel d. Ä. - Saturn frisst seine Kinder

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Jan van Kessel d. Ä.

Saturn frisst seine Kinder

Öl auf Leinwand (doubliert). 40 x 55 cm.
Signiert unten rechts: J.v.Kessel fecit.

Klaus Ertz datiert dieses Gemälde um 1660. Es handelt sich seiner Meinung nach um ein Pendant zu Kessels "Allegorie des Friedens" (op. cit., S. 387, Nr. 707). Beide Bilder sind frei nach Jan Brueghel d.J. entstanden.

Klaus Ertz 13.7.2016.

Provenienz

Französisch/Amerikanische Privatsammlung.

Zu dem Künstler siehe: K. Ertz, C. Nitze-Ertz: Die Maler Jan van Kessel, 2014.