Pietro Antonio Conte Rotari - Porträt einer jungen Dame - image-1

Lot 1160 Dα

Pietro Antonio Conte Rotari - Porträt einer jungen Dame

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Pietro Antonio Conte Rotari

Porträt einer jungen Dame

Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 47 x 35 cm.
Unter Glas gerahmt.

Nach seiner künstlerischer Tätigkeit in seiner Heimatstadt Verona sowie Reisen nach Venedig, Rom, Neapel und in andere euopäische Städte arbeitet Rotari auch in Wien und Dresden, wo er zu einem beliebten Porträtisten der Königshäuser und des Adels avanciert. Kaiserin Jelisaweta Petrowna Romanowa von Russland ernennt Rotari 1756 zum Hofmaler. In Russland malt Rotari erstmals Porträts eher unbekannter Personen, bei denen er sich vorrangig mit verschiedenen Emotionen und Gesichtsausdrücken beschäftigt. Auch das uns vorliegende Werk, welches eine große Vertrautheit der Porträtierten gegenüber dem Künstler ausstrahlt, zählt zu diesen "Charakterköpfen", auch "teste di carattere" genannt.

Provenienz

Auktion Finarte, Rom, 11.12.2008, Lot 67. - Privatsammlung, Italien.