Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-1
Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-2
Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-1Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Vortragekreuz - image-2

Lot 1184 Dα

Wohl Deutsch 15. Jahrhundert - Vortragekreuz

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €

Wohl Deutsch 15. Jahrhundert

Vortragekreuz

Kupfer, gegossen, getrieben, graviert, ziseliert, vergoldet. Kreuzkorpus aus Holz mit Eisendorn. Die Vorderseite des Kreuzes zeigt neben dem Corpus Christi in der Mitte die Darstellung der trauernden Maria und Johannes, am oberen Balkenende Johannes den Täufer sowie zuunterst einen segnenden Bischof mit Mitra und Stab. Auf der Rückseite wird die mittige Darstellung des Salvators von den Aposteln Petrus und Paulus (?) begleitet. Am oberen Balkenende ist ein barhäuptiger Heiliger mit einem Kirchenmodell zu sehen, dessen Attribut in der rechten Hand verloren ist; dabei könnte es sich um eine Darstellung des Hl. Severin handeln, da das Vortragekreuz nach traditioneller Vermutung für die Kölner Kirche St. Severin gestiftet worden sein soll.
Insgesamt noch in gutem Zustand mit Bereibungen und geringfügigen Bestoßungen. Höhe (ohne Dorn) 45 cm, Breite 37 cm.

Provenienz

Ehemals Sammlung Matzker, Köln.