Süddeutsch um 1600
Aussetzung von Romulus und Remus
Bronze, gegossen, ziseliert, alt patiniert. Bei dem erhaben gearbeiteten Bronzerelief handelt es sich um eine von sieben bekannten freien Kopien (Museen in Dijon, München, Berlin und London, ehemals Sammlung von Rhò in Wien - heute im Bode Museum Berlin -, im Kunsthandel sowie das vorliegende Exemplar) nach einem um 1530 enstandenen Steinrelief von Loy Hering (London, Victoria and Albert Museum), das seinerseits nach dem Vorbild eines Kupferstichs von Heinrich Aldegrever (Bartsch 66) geschaffen wurde. Die Veränderungen im Detail gegenüber dem Vorbild machen eine Entstehung aller Bronzerepliken in der Zeit der "Dürer-Renaissance" um 1600 wahrscheinlich. Wohl das letzte Exemplar in Privatbesitz.
Nur geringfügigste Bestoßungen. Höhe 22 cm, Breite 16,5 cm.
Provenienz
Ehemals Sammlung Dr. Jantzen, Bad Homburg. - Hessischer Privatbesitz.
Zu den sieben Bronzerepliken und dem Steinrelief von Loy Hering siehe Hans Robert Weihrauch: Die Bildwerke in Bronze und in anderen Metallen, München 1956 (Kataloge des Bayerischen Nationalmuseums München, Bd. 13, 5), S. 56-57, Kat. Nr. 78 (mit Abb. des Münchener Exemplars). - Peter Reindl: Loy Hering. Zur Rezeption der Renaissance in Süddeutschland, Basel 1977, Abb. 331.