Norbert Michael Schrödl - Bildnisse eines Ehepaares - image-1

Lot 1261 Dα

Norbert Michael Schrödl - Bildnisse eines Ehepaares

Auktion 1076 - Übersicht Köln
19.11.2016, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alte Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Norbert Michael Schrödl

Bildnisse eines Ehepaares

Elfenbein, geschnitzt. Die fein gearbeiteten Büstenporträts im Profil sind stark erhaben vor einen glatten Grund gesetzt. Beide Bildnisse des österreichischen Elfenbeinschnitzers und Autodidakten Norbert Michael Schrödl sind am rechten Rand signiert und datiert: "N. Schrödl f. 1857."
Bildnis des Mannes mit wenigen feinen Rissen. Leichte Bräunungen. In zwei mit Samt bespannte Rahmen montiert. Höhe 13 bzw. 13,5 cm.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.