Wilhelm Schneider - Ehepaar beim Teetrinken im Garten, vermutlich Moskau - image-1

Lot 1 Dα

Wilhelm Schneider - Ehepaar beim Teetrinken im Garten, vermutlich Moskau

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Schneider

Ehepaar beim Teetrinken im Garten, vermutlich Moskau
Um 1861

Stereodaguerreotypie handkoloriert. Je 6,6 x 4,5 cm sichtbarer Bildausschnitt, 8,8 x 11,5 cm Gesamtmaß. Unter goldfarbenem Original-Passepartout, dort mittig mit geprägter Angabe 'Stereoscop von T. Schneider und Soehne'. - Die Aufnahmen entlang des Passepartoutausschnitts jeweils minimal oxidiert. Unter Glas gerahmt.

Bei der Daguerreotypie handelt es sich um ein Exponat der unten genannten Ausstellung (Kat. 278).

Leif Geiges/Reinhard Matz: Trudpert Schneider und Söhne. Als Wanderphotographen durch Europa, in: Bodo von Dewitz/Reinhard Matz (Hg.), Silber und Salz. Zur Frühzeit der Photographie im deutschen Sprachraum 1839 - 1860, Ausst.kat. Agfa-Fotohistorama, Köln und Heidelberg 1989, S. 236 - 265.