Auktion 1077, Photographie, 02.12.2016, 15:00, Köln Lot 25

Albert Renger-Patzsch, Blüte einer Echinopsishybride

Albert Renger-Patzsch, Blüte einer Echinopsishybride, Um 1928, Auktion 1077 Photographie, Lot 25

Albert Renger-Patzsch

Würzburg 1897 - 1966 Wamel

Blüte einer Echinopsishybride

Um 1928

Vintage, Gelatinesilberabzug. 18,6 x 17,8 cm (18,9 x 18,1 cm). Rückseitig mit Photographen- und Copyrightstempeln sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Stellenweise sehr fein retuschiert.

Provenienz

Vom Photographen an den Vater der heutigen Eigentümerin