Heinz Hajek-Halke - Ohne Titel - image-1

Lot 46 D

Heinz Hajek-Halke - Ohne Titel

Auktion 1077 - Übersicht Köln
02.12.2016, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Hajek-Halke

1930er-1950er Jahre

Gelatinesilberabzug hochglänzend vermutlich 1950er Jahre. 29,7 x 21,1 cm (30 x 21,5 cm). Rückseitig mit Nachlassstempel, darin mit Bleistift Angabe der Inventar-Nr. sowie mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet.

Provenienz

Privatsammlung, London

Heinz Hajek-Halke. Form aus Licht und Schatten, Göttingen 2005, S. 129 mit Abb. (Belichtungsvariante)