Pablo Picasso - Le taureau noir - image-1

Lot 345 D

Pablo Picasso - Le taureau noir

Auktion 1078 - Übersicht Köln
02.12.2016, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Le taureau noir
1947

Original-Lithographie auf chamoisfarbenem Arches-Bütten mit Wasserzeichen "Arches" 40 x 59,2 cm (49,5 x 65 cm) Unter Glas gerahmt. Mit roter Kreide links signiert, rechts nummeriert (verblasst). Exemplar 45/50 (schwer lesbar). - Insgesmat minimal gleichmässig gebräunt.

Bloch 446; Mourlot 89

Provenienz

Galerie Orangerie Reinz, Köln (dort erworben); Privatbesitz Berlin