Bram Van Velde - Crucifixion (Kruisiging, Golgotha), Worpswede

Bram Van Velde - Crucifixion (Kruisiging, Golgotha), Worpswede - image-1

Bram Van Velde

Crucifixion (Kruisiging, Golgotha), Worpswede
Um 1922

Öl auf Leinwand 73,5 x 54 cm Gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit schwarzer Farbe nummeriert "N 18". - Im oberen Bildbereich und an der linken Keilrahmenkante mit einem teils alt restaurierten kleinen Riß.

Provenienz

Sammlung M.L. van Hall-Blom, Noordwijk; Privatsammlung Niederlande

Bram et Geer van Velde. Deux peintres - Un nom, Ausst. Kat. Lyon 2010, Musée des Beaux-Arts de Lyon, S. 216, mit Abb. 8

Leiden 1995/1996 (Stedelijk Museum De Lakenhal), De eigen weg van Bram van Velde. Overzicht van zijn vroege werk, S. 7, Kat. Nr. 3 mit Farbabb.; Genf 1996 (Musée Rath), Bram van Velde, 1895 - 1981, Rétrospective du centenaire, S. 59, Kat. Nr. 3 mit ganzseitiger Farbabb.

Lot 381 D

Schätzpreis:
12.000 € - 14.000 €