Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17. Jh. - image-1

Lot 11 Dα

Shadakshari Avalokiteshvara. Bronze. Tibet. 17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Die Haupthände in namaskara mudra vor der Brust haltend, in den beiden anderen Händen einen Lotos und eine Gebetskette. In der Spitze der hochgetürmten Frisur erscheint das Haupt Amitabhas, als dessen Verkörperung der bodhisattva gilt. Das Gesicht kalt vergoldet und kultisch bemalt. Krone besch. Sockel geöffnet.
H 26,2 cm

十七世紀 西藏 銅金四臂觀音坐像
來源:德國威斯巴登Johann與Ursula Strebel

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden