Lange Hofkette. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 199 Dα

Lange Hofkette. Frühes 20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus einer Hauptkette mit 108 korallenroten Glasperlen und drei großen weiß-grünen Steinperlen. Anhängend drei kurze Ketten mit jeweils zehn jadegrünen Steinperlen und Quarz-Anhänger. Ein hellblaues Band hängt von einem steinernen Flaschenkürbis und nimmt eine weiß-grüne Platte und einen tropfenförmigen Anhänger auf. Einige Perlen best.

Provenienz

Alter Privatbesitz, Wien