Lakshmi. Bronze. Nepal. 15./16. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Lakshmi. Bronze. Nepal. 15./16. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

In entspannter Haltung sitzend, die rechte Hand in varada mudra erhoben, neben ihren Schultern je ein erblühter Lotos und mit einem Flammen symbolisierenden Kopf-Nimbus versehen. Reste von Vergoldung und roter Kultfarbe. Ursprünglich auf einem Sockel befestigt. Boden geöffnet.
H 10,8 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden