Zwei Armlehnstühle vom Typ nanguan maoyi. Hartholz und Weidengeflecht. 18. Jh. - image-1

Lot 214 Dα

Zwei Armlehnstühle vom Typ nanguan maoyi. Hartholz und Weidengeflecht. 18. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Auf vier runden Beinen mit Rundholzstreben, der Sitz bestehend aus einem Rahmen mit Geflecht, geschwungene Armlehnen und Lehne mit einem Rückenbrett im unteren Drittel offen gearbeitet. Geflecht eines Stuhls besch. (2)
H 107 cm; Sitzhöhe 149 cm; B 57 cm; T 52 cm