12-tlger Geburtstags-Stellschirm. Holz, teilweise vergoldet, Stickerei auf Holz und Glas. Datiert 1873

12-tlger Geburtstags-Stellschirm. Holz, teilweise vergoldet, Stickerei auf Holz und Glas. Datiert 1873 - image-1

Die inneren Paneele mit je vier Reihen mit Schriftzeichen in aufgenähten, mit Gold umwickelten Papierfäden auf rotem Filzgrund, an den Seiten in durchbrochenem Relief die Acht Unsterblichen, über den Paneelen jeweils Figurenszenen, in den unteren Feldern Blumen und Vögel, bzw. Vasen und archaische Gefäße in Reserven. Einige Fehlstellen.
71,2 x 149.5 cm

Der Text wurde anlässlich des 60. Geburtstages von Herrn Gao Shutai von dem Beamten Yi im Frühling des Jahres Dongzhi guiyou (1873) verfasst (Englische Übersetzung beiliegend).

清1873年 八仙花鳥圖十二扇屏風
來源:德國巴伐利亞​州私人收藏,1976年購於澳門

Provenienz

Privatsammlung, Bayern, erworben 1976 in Macao

Lot 217 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €