Luohan Kashyapa. Holz mit Resten einer Lackfassung. Song-/Ming-Zeit - image-1

Lot 224a Dα

Luohan Kashyapa. Holz mit Resten einer Lackfassung. Song-/Ming-Zeit

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Stehend mit vor der Brust verschränkten Handen, der Kopf zeigt Gesichtszüge eines alternden Inders. Über der weißlichen Grundierung ein vergoldete Lackfassung mit starker Sprüngelung. Leinen bespanner Kasten.
H 22,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, München