Kapala mit Deckel und Untersatz. Kupfer, Messing und Silber. Tibet - image-1
Kapala mit Deckel und Untersatz. Kupfer, Messing und Silber. Tibet - image-2
Kapala mit Deckel und Untersatz. Kupfer, Messing und Silber. Tibet - image-1Kapala mit Deckel und Untersatz. Kupfer, Messing und Silber. Tibet - image-2

Lot 29 Dα

Kapala mit Deckel und Untersatz. Kupfer, Messing und Silber. Tibet

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Die Schädelschale aus Kupfer mit zwei lantsa-Silben in Gravur, der Deckel aus Messing mit Ranken, Silber-Elementen in Treibarbeit und mit einem halben vajra-Knauf versehen, der dreieckige Messinguntersatz mit drei plastischen Köpfen aus Silberblech getrieben.
H 16 cm

Provenienz

Privatsammlung Johann (1925-2003) und Ursula Strebel, Wiesbaden