Vier Steinzeug-Gefäße. 13.-15. Jh. - image-1

Lot 336a Dα

Vier Steinzeug-Gefäße. 13.-15. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

a) Kanne mit Phönixkopfmündung und schwarzbrauner Glasur. b) Zwei Kendi mit plastisch aufgelegtem Elefantenkopf. c) Blauweißes Kendi. Thailand. Sawankhalok. (4)
H 11,5 bis 22,5 cm

Provenienz

Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden