Blauweiße Kanne. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh. - image-1

Lot 358 Dα

Blauweiße Kanne. Transitional-Zeit, Mitte 17. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

In Unterglasurblau zwei Gelehrte und zwei Knaben in Berglandschaft. Um Schulter und Hals verschiedene Blütenzweige. Silbermontierung mit Deckel um Mündung und Fuß. Niederländischer Feingehaltsstempel, Meisterzeichen Arnoldi, Jacob Daniel & Wielick, Johannes Willem, Amsterdam, 1852-1863.
H 25 cm