Zwei blau-weiße Deckelvasen mit Ormulu-Montierung. Kangxi-Periode (1662-1722)

Zwei blau-weiße Deckelvasen mit Ormulu-Montierung. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Balusterförmige Deckelvase, dekoriert in Unterglasurblau mit großen und kleinen, blütenbattförmigen Bordüren mit Landschaftsdarstellungen. Um den Hals vertikal geriffelte Manschette aus vergoldeter Bronze. Eine Vase Sprung, Deckel rest. (2)
H 57,5 cm

清康熙 青花開光山水花卉纹蓋瓶一對
來源:帕菲公侯 (Fürst Palffy) 私人收藏,
2005年10月18日在維也納Dorotheum拍賣

Provenienz

Nachlass Fürst Palffy, versteigert im Dorotheum, Wien, 18.10.2005

Lot 376 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern