Vier polychrom glasierte Teller. Um 1940-1960 - image-1

Lot 434 Dα

Vier polychrom glasierte Teller. Um 1940-1960

Auktion 1080 - Übersicht Köln
08.12.2016, 14:00 - Asiatische Kuns - Chinesische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Flache Teller, polychrom und in den Farben der famille rose dekoriert mit Szenen aus dem "Zhu Bolu zhi zhijia geyan" (Maxime zur Hausverwaltung des Zhu Bolu (1617–1688). Aufschrift, zyklisch datiert dinghai (1947), in Zhushan gemalt, sign.: Sun Xiaofeng und Siegel. Apokryphe Sechszeichenmarke Qianlong. (4)
D 25,3 cm bis 25,5 cm

墨彩加粉彩《朱柏卢之治家格言》盘(四件)