Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh. - image-1
Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh. - image-2
Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh. - image-1Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 577 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan. Provinzieller Bundi-Stil. Frühes 19. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Blatt aus einer Barahmasa, einer Folge von Beschreibungen der zwölf Monate. Hier Blatt 7, beschriftet: baisakh mahina, der Monat baisakh (April-Mai). Frauen verehren einen Pipal-Baum, Krishna und eine nayika sitzen an einem jungen Baum; rechts oben in den Bäumen der Liebesgott Kama. Tusche, Farben und wenig Gold auf Papier. Rand eingerissen.
Bild 22,8 x 17,5 cm; Blatt: 42 x 33 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland