Vier Malereien eines raja. Rajasthan. 19./20. Jh. und ein Sachbuch - image-1
Vier Malereien eines raja. Rajasthan. 19./20. Jh. und ein Sachbuch - image-2
Vier Malereien eines raja. Rajasthan. 19./20. Jh. und ein Sachbuch - image-3
Vier Malereien eines raja. Rajasthan. 19./20. Jh. und ein Sachbuch - image-1Vier Malereien eines raja. Rajasthan. 19./20. Jh. und ein Sachbuch - image-2Vier Malereien eines raja. Rajasthan. 19./20. Jh. und ein Sachbuch - image-3

Lot 578 Dα

Vier Malereien eines raja. Rajasthan. 19./20. Jh. und ein Sachbuch

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

a) Zu Pferd mit Gefolge auf einer Wiese. b) Rauchend auf einer Terrasse, Schriftkartusche oben. c) Im Profil stehend. d) Zu Pferd und vier Soldaten. Inschriftenkartuschen. Farben und wenig Gold auf Papier. Alle unter Glas gerahmt. e) Sachbuch: W. G. Archer, Indische Miniaturen, Recklinghausen 1960. (5)
a) 42,3 x 40,4 cm; b) 25,6 x 19,7 cm; c) 21,2 x 13 cm; d) Bildgröße 30,2 x 20,2 cm

Provenienz

Sammlung Henry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse, tätig an der deutschen Botschaft in Neu Delhi in den frühen 1960er-Jahren