Vier Malereien. Indien.19./20. Jh. - image-1
Vier Malereien. Indien.19./20. Jh. - image-2
Vier Malereien. Indien.19./20. Jh. - image-3
Vier Malereien. Indien.19./20. Jh. - image-1Vier Malereien. Indien.19./20. Jh. - image-2Vier Malereien. Indien.19./20. Jh. - image-3

Lot 580 Dα

Vier Malereien. Indien.19./20. Jh.

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

a) Der Liebhaber besucht seine Geliebte bei Nacht. b) Damen bei einem nächtlichen Bad. c) Dame mit Musikinstrument und Rehe. d) Damen und Tiere lauschen einem Musikanten. Farben und wenig Gold auf Papier. Alle unter Glas gerahmt. (4)
Bildgröße a) 35 x 21,7 cm; b) 20 x 13 cm; c) 15 x 9,5 cm; d) 15,1 x 9,8 cm

Provenienz

Sammlung Henry W. Bornemann, Legationsrat I. Klasse, tätig an der deutschen Botschaft in Neu Delhi in den frühen 1960er-Jahren