Runde Deckeldose für Reisopfer. Getriebenes Kupfer und Messing. Tibet - image-1
Runde Deckeldose für Reisopfer. Getriebenes Kupfer und Messing. Tibet - image-2
Runde Deckeldose für Reisopfer. Getriebenes Kupfer und Messing. Tibet - image-1Runde Deckeldose für Reisopfer. Getriebenes Kupfer und Messing. Tibet - image-2

Lot 59 Dα

Runde Deckeldose für Reisopfer. Getriebenes Kupfer und Messing. Tibet

Auktion 1080 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Im Zentrum ein rundes Medaillon mit Vaishravana auf einem Löwen sitzend, umringt von lantsa-Silben und Ranken, die Seitenwände mit Drachenmedaillons und der Boden mit einem Doppel-vajra versehen. Reste von Vergoldung.
D 23 cm

Provenienz

Privatsammlung, Bayern